赵某、钱某、孙某三人被A大学、B大学和C大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:
同学1猜:赵某被B大学录取,孙某被C大学录取。
同学2猜:赵某被C大学录取,钱某被B大学录取。
同学3猜:赵某被A大学录取,孙某被B大学录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是:
A.赵某、钱某、孙某分别被A大学、B大学和C大学录取
B.赵某、钱某、孙某分别被B大学、C大学和A大学录取
C.赵某、钱某、孙某分别被C大学、B大学和A大学录取
D.赵某、钱某、孙某分别被A大学、C大学和B大学录取
答案A。解析:观察某个人的半句是否关联到他人的两个半句,若有关联,则为目标句。同学2的前半句猜赵某被C大学录取,其中赵某关联到同学1的前半句,C关联到同学1的后半句,若同学2的前半句为真,则同学1的两句话均为假,根据题意可知每个人各猜对一半,不可能有人全假,不符合题干条件,所以同学2的前半句话一定为假,根据每人各猜对一半,则后半句话为真,即钱某确实被B大学录取。由此类推,赵某被A大学录取,孙某被C大学录取,故本题答案为A。
某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.①号是水仙花,②号是茉莉花
B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
答案C。在上述题目中,五个人分别关于①②③④⑤是哪种花展开了论述,每个人的前半句或后半句均由序号中的一个和五种花中的一个组成。观察某个半句关联到其他的两个半句,即可确定这句话是假的。上述题目中小夏的上半句说:②是茉莉花,②和茉莉花分别又在小春的③号是茉莉花,②号是月季花中出现了。若小夏前半句为真,则小春的两句话均为假,不符合题意,所以这句话必假。再结合每人只对一半,得到①号是水仙花,②号是玉兰花,③号是茉莉花,④号是杜鹃花,⑤号是月季花。再对比选项,得到答案为C。
经过对两道例题的详细分析,可以了解到遇到半真半假题型时,可优先找到目标句,且目标句必定为假,由此便可快速解题。类似的题目还有很多,但通常出题特点相同,了解方法,不足为惧。希望这个方法能对大家有所帮助,同时也建议备考时多刷题,将方法运用熟练。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测判断推理:半真半假如何解?目标句来告诉你】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态