所谓一找二绕三回其实是我们在做真假话问题时的一种解题思路,当我们看到题干问法诸如此类三个人只有一个人说真话或者四个人当中有两个人说真话,两个人说假话我们就可以首先判定可能会考矛盾关系,因为矛盾关系必然一真一假,首先找到矛盾命题,在不知道谁真谁假的前提之下绕开矛盾看其他命题,在辨别其他命题的真假之后我们就可以回到矛盾辨真假。光说不练假把式,那接下来同学们就来练一练吧。
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。
第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。
第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。
第四块牌子上写着:该草屋中有草药。
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
解析D。梳理完整个题目,发现题干中要求了,四块牌子中只有一块牌子上写着真话那可以确定是真假话问题,第一步找矛盾:第一块牌子有些草屋中没有食物。和第三块牌子所有的草屋中都有食物。是矛盾,确定一真一假,说明只有的那句真话在这对矛盾之中。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。
通过这道题大家对真假话问题解题思路是否有一定理解呢,让我们来一起做总结:
一:找矛盾;二:绕开矛盾看其它;三:回到矛盾辨真假。也就是说,问法中出现了真假话相关句子,我们就可以考虑真假话解题步骤三步走,我们要熟悉解题思路,争取更快解出答案。
小伙伴们你们学会了吗?希望大家多做类似题目,玩转真假话。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测必然性推理之教你玩转“真假话”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态