2024重庆公务员考试行测重点题型指导——巧解真假话

 2024-12-25 10:57:01  阅读 184  评论 0

摘要:例题家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真
例题

家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

2024重庆公务员考试行测重点题型指导——巧解真假话

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

解析A。在这道题里四个人说的话有真有假,大家常规可能会假设来验证,但是在行测考试中时间往往是非常紧张的,一道题基本就一分钟时间,那如何快速、高效做题呢?

核心思路:一找二绕三回

1.找矛盾。遇到真假话我们首先要找到互为矛盾的两个句子,因为逻辑关系中两个命题互为矛盾的,就意味着两个命题一定是一真一假。在这道题里,甲说的有人偷吃和乙说的四人都没偷吃是矛盾的,所以甲和乙一定是一真一假的。那做到这,我们还是无法分辨甲乙谁真谁假,所以第二步就是绕开矛盾。

2.绕开矛盾。题干中告诉我们四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,而甲乙一真一假,所以丙和丁一定也是一真一假,那我们就先从丙丁入手,先从简单的句子丁开始看,丁如果为真,那丙说的话也是真的,与题矛盾,所以丁说的一定是假话,即我没有偷吃糖果为假,则丁偷吃糖果为真,所以丙和丁说的话就是丙说真话,丁说假话。

3.代回矛盾。刚才通过分析丁偷吃了糖果为真,所以把这句代回甲和乙说的话中,很明显,乙说的四人都没偷吃是假的,而甲说的有人偷吃是真的。所以说真话的是甲和丙,也就是A选项。

所以通过这道题大家可以发现一些小技巧,适用找矛盾方法的题目中都有明确提到有真话和假话,比如两真两假、三假一真或三真一假,那我们就可以按照刚总结的思路一找(找矛盾)二绕(绕开矛盾)三回(代回矛盾中)去解题。希望通过这种方法能够进一步提升考生们真假话正确率与解题效率。

2024省考推荐》》

尊享会员:申论-10项会员权益|行测-11项会员权益|面试-9项会员权益

申论素材积累|申论考点爆破营|重要会议专项写作素材

我为题狂——易错题盘点|妙解行测|行测速解36计|行测黄金考点渗透营

时政学习:2023年月半时政|常识理论学习|69.9元看国考省考180个核心考点

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024重庆公务员考试行测重点题型指导——巧解真假话】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/713325.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0416秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15