2023国家公务员考试行测必然性推理“真真假假”知多少

 2024-12-25 02:54:01  阅读 166  评论 0

摘要:甲:乙没有来 乙:我不但来上课了,还回答了问题 丙:我迟到了一会,但直到下课才走 丁:如果丙来了,那就是我没有来 如果他们当中只有一人说了谎,那么说谎的是: A.丁 B.乙 C.丙 D.甲解析D。该题考察的是直言命题的矛盾。题干中出现了多个命题,首先找矛盾:其中甲说乙没有
甲:乙没有来 乙:我不但来上课了,还回答了问题 丙:我迟到了一会,但直到下课才走 丁:如果丙来了,那就是我没有来 如果他们当中只有一人说了谎,那么说谎的是: A.丁 B.乙 C.丙 D.甲

解析D。该题考察的是直言命题的矛盾。题干中出现了多个命题,首先找矛盾:其中甲说乙没有来,乙说乙来了,甲乙符合某个是和某个非的矛盾,必定一真一假;其次绕开矛盾,判断其他命题真假:题干说只有一个人说谎,则说谎的人必定在甲乙中,可推出丙丁必然为真,可以得出丙来上课,丁没有来上课,由题干说甲乙丙丁中有一人没有来,其余三人都来可知,甲乙丙都来上课了;最后回到矛盾中判断矛盾真假:甲说的话为假话,乙的话为真话,则说谎话的人是甲,故此题选择D选项。

第二类真假话问题用假设法,我们来看一下具体题目:

补充:假设法即先假设题干中的某个条件成立,如果推出的内容与题干已知条件冲突,则说明假设不成立,若不冲突则假设成立。

2023国家公务员考试行测必然性推理“真真假假”知多少

例题

甲、乙、丙、丁四人的笔试成绩有缺考、不合格、优秀、满分四种情况。在问到他们各自的成绩时,甲说:乙没有参加考试。乙说:丙笔试满分。丙说:丁不是优秀。丁说:除了我之外,三人中有一人是满分且只有他说的是实话。如果丁说的是实话,那么:

A.丁缺考,丙不合格

B.丙不合格,丁优秀

C.乙优秀,丙满分

D.甲缺考,乙不合格

解析B。根据题干除了我之外,三人中有一人是满分且只有他说的是实话可知也是真假话问题,但题干中不涉及矛盾关系,这时可优先采用假设法,根据题干中说丁的话为真可知在甲乙丙三人中有一个说实话且只有这个人是满分,可以据此为突破口找题干中涉及满分的人,题干中涉及满分的人是乙,假设乙的话为真,可知乙的成绩是满分,但乙说的内容是丙满分不符合题干中只有一人满分且只有他说的是实话的情况,所以假设不成立,则乙的话为假,可推出丙不是满分,则丙的话也为假,可推出丁优秀。因为甲乙丙三人中有一个满分且说真话可推知甲说真话且甲满分,继而推出乙缺考,则丙不合格,故此题选B。

对于这两类真假话问题,我们首先要整理题干,找到做题的突破口,判断是否具有矛盾关系,若有则用矛盾法的方式来解题,若没有则采用假设法。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测必然性推理“真真假假”知多少】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/708473.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0441秒, 内存占用1.97 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15