根据《征收个人所得税若干问题的规定》第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式如下:
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
“应纳税所得额”计算公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;“应纳税额”计算公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。
《国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知》(国税发〔1996〕199号)进一步明确:对于雇主全额为其雇员负担税款的,直接按上述国税发〔1994〕89号文件中规定的公式,将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,计算企业应代为缴纳的个人所得税税款。
例3-17 计算
境内某公司代其雇员李某(中国居民个人)缴纳个人所得税。2018年8月,支付给李某的不含税工资为6000元(不考虑“三险一金”)。
要求:计算该公司应为李某代付的个人所得税。
解析由于李某取得的工资收入为不含税收入,根据国税发〔1994〕89号文件的规定,应换算为含税的应纳税所得额后,再计算应代扣代缴的个人所得税。
应纳税额=2661.11×10%-105=161.11(元)
1、简要说明雇佣关系:说明与雇员的关系,是全职、兼职、临时或者合同制工作。
2、提供薪金详情:说明劳务所得的薪酬,包括基本工资、津贴、补贴、奖金、加班费等细节。
3、注明税款缴纳:说明是否按时缴纳相应的税款,并提供税款缴纳证明。
4、解释纳税金额:说明纳税的金额以及纳税途径,以及向相关部门申请抵扣和退税的情况。
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