2023国家公务员考试行测指点:巧用“矛盾”辨真假

 2024-12-24 13:30:01  阅读 92  评论 0

摘要:我们首先了解一下什么是矛盾关系。矛盾关系简单地说就是非此即彼的关系,即逻辑里面对同一问题的描述永远满足一真一假的关系称为矛盾关系。在直言命题中,共有三对矛盾关系,分别是:①所有是与有些非;②所有非与有些是;③某个是与某个非。在明确了直言命题的矛盾关系之后,我

我们首先了解一下什么是矛盾关系。矛盾关系简单地说就是非此即彼的关系,即逻辑里面对同一问题的描述永远满足一真一假的关系称为矛盾关系。在直言命题中,共有三对矛盾关系,分别是:①所有是与有些非;②所有非与有些是;③某个是与某个非。在明确了直言命题的矛盾关系之后,我们一起来了解一下,如何巧妙利用矛盾关系解决真假话问题。

在做题过程中,面对数量大,种类多的试题,通常当题干有多个条件,在问法中明确指出题干条件有几真或几假,此时,我们就可以利用矛盾关系必然一真一假的特征来解题。

2023国家公务员考试行测指点:巧用“矛盾”辨真假

例题

寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:我没偷。乙说:甲偷了。丙说:我没偷。在一旁的丁了解真相,并发表意见说:你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。

请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

解析B。根据题干信息先把三个条件用命题的形式表述,甲:某个(甲)非,乙:某个(甲)是,丙:某个(丙)非,且题干说这三句话为两假一真,让我们找出偷香火钱的人,则该题可利用矛盾关系来解,在分析过三个人的说话内容后,会发现甲和乙的内容互为矛盾关系,那么根据矛盾关的含义可知甲乙两句话必有一真一假,又因三句话为两假一真,则丙为假话,即:丙偷了香火钱;故本题答案为B。

当然,如果这道题问说假话的是谁,这个时候就需要分析甲和乙的话了,由题干信息已经得出丙偷了香火钱,再回到甲乙互为矛盾的两句话,甲说他没偷,即甲说真话,所以乙说的为假话。

通过这道题,我们可以发现对于矛盾关系在真假话问题中的应用,解题时基本可分为三个步骤:

1.寻找矛盾,2.绕开矛盾分析其他条件,3.回到矛盾中分析(一般涉及到判断谁说的是真话或假话时)。

矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的特性,希望同学们在做题时能巧用矛盾攻克此类题目!

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测指点:巧用“矛盾”辨真假】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/700457.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0459秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15