2023国家公务员考试行测备考:教你化身“福尔摩斯”巧辨真假

 2024-12-24 10:45:01  阅读 87  评论 0

摘要:何为真假话问题?题干中常会涉及几个判断以及这些判断的真假性,一般为只有一句真话或者只有一句假话,这类题目即真假话问题。解题方法解决此类问题的基本方法为矛盾法,即利用互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性去解决这类问题。具体解题方法为:第一步,找到互为矛盾的两
何为真假话问题?

题干中常会涉及几个判断以及这些判断的真假性,一般为只有一句真话或者只有一句假话,这类题目即真假话问题。

解题方法

解决此类问题的基本方法为矛盾法,即利用互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性去解决这类问题。具体解题方法为:第一步,找到互为矛盾的两句话;第二步,绕开互为矛盾的两句话,去看其他能确定真假的话,进而推出确定的结论;第三步,如果选项涉及到具体哪句话为真或为假时,我们需要将在第二步中得出的结论代到互为矛盾的两句话中去做判断。可以概括为一找、二绕、三回。接下来我们通过题目来体会一下矛盾法的妙用。

2023国家公务员考试行测备考:教你化身“福尔摩斯”巧辨真假

例题1

在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执,姥姥说:学习钢琴比较好。姥爷说:如学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴奶奶说:不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。爷爷说:不应该学习视唱练耳。

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:( )

A.不学钢琴学习视唱练耳

B.既不学钢琴也不学视唱练耳

C.学习钢琴不学视唱耳

D.既学钢琴又学视唱练耳

答案A

解析本题为真假话问题,可利用矛盾法解题。一找,姥爷的话和奶奶的话构成了假言命题的矛盾关系,即必有一真一假,故1个说对的人在姥爷和奶奶之中。二绕,爷爷和姥姥的话都为假话。姥姥的话为假话可知不学钢琴,爷爷的话为假可知学习视唱练耳。故正确答案为A。

例题2

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:这五个人都有嫌疑。

乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

丙说:这五个人不都是有嫌疑的。

丁说:五人中肯定有人作案。

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

答案B

解析本题也为真假话问题,可利用矛盾法解题。一找,由直言命题矛盾关系可知警员甲和警员丙的推测相矛盾,必有一真一假,故1个推测正确的人存在于甲和丙之间。二绕,乙和丁的推测都不正确,乙的话为假可知老陈没有嫌疑,丁的话为假可知所有人都没有作案。因本题选项涉及具体谁推测正确,故需三回,将所有人都没有作案带入矛盾中,丙的推测这五个人不都是有嫌疑的为真,甲的推测五个人都有嫌疑则为假话。因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。

相信通过上述分析大家应该对其有了初步掌握。希望同学们在掌握基本的解题技巧后多加练习,调整好心态,充分备考。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测备考:教你化身“福尔摩斯”巧辨真假】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/698802.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0441秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15