在公务员行测考试中有一类非常有意思的逻辑推理题目一一真假话推理。这类题目一般会给出几个人关于某个问题的说法或猜测,并且告诉我们只有一个为真或只有一个为假,通常可以运用找矛盾的方法来解题。是,并不是所有情况下都是通过找矛盾关系去解题的,还可以去找命题之间的反对关系。存在矛盾关系的两个命题永远一真一假。那么,反对关系又是怎样的呢 来认识一下反对关系吧。反对关系有以下两种情况: 1.上反对关系:所有是与所有非例如:①所有A组的同学都是女生。 ②所有A组的同学都不是女生。当A组全为女生时,①为真,②为假。当A组既有女生也有男生时,①为假,②也为假。当A组全为男生时,①为假,②为真。总之,无论如何两个命题不可能同时为真,根据以上情况可总结出其真假规律。所有是与所有非,两者必有一假,可能同时为假。 2.下反对关系:有些是与有些非例如:①B组有些同学是女生。 ②B组有些同学不是女生。当B组既有女生也有男生时,①为真,②也为真。当B组全为女生时,①为真,②为假。当B组全为男生时,①为假,②为真。结合以上分析可以发现,有些是与有些非不可能都为假。两者之间必有一真,可能同时为真。
除了一些常用的方法,大家在这个阶段要注意训练自己公务员考试的薄弱项。比如说有些人感到图形推理很棘手,那就再去看看课本,看看自己做错的题,多找些这方面的题集中突击一下,让自己掌握都有哪些比较常见的类型,使自己能够在较短时间内有较快的突破。其他三部分亦是如此。然后,我们在做这一模块时,要注意公务员考试做题顺序,大家都知道有一个良好的开始就会事半功倍。每个人在公务员考试判断推理这一模块的四个部分里面,所擅长的部分都不一样,我们就先做自己擅长的那一部分,做自己最有把握的那一部分。这样在我们做完公务员考试言语理解有可能懵圈的时候,转做判断推理这一大模块,就能够有一个思维非常清楚的开始,才不至于陷入手忙脚乱中。
以上就是小编整理的公务员考试中判断推理答题技巧。希望各位考生可以掌握以上做题技巧,提高题目的准确度和做题速度,预祝各位考生都能取得好成绩,
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【判断推理有些和所有怎么做?】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态