行测“真假话问题”,原来So

 2024-12-22 03:12:01  阅读 223  评论 0

摘要:这类题的特点就是给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后告诉我们这些话的真假数量,最后要求我们判断话的真假情况,这种题型的解题方法主要有矛盾法、上下反对法以及假设法。下面通过例题为大家详细介绍矛盾法。矛盾法顾名思义就是题干中会出现一些矛盾,做题的

这类题的特点就是给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后告诉我们这些话的真假数量,最后要求我们判断话的真假情况,这种题型的解题方法主要有矛盾法、上下反对法以及假设法。下面通过例题为大家详细介绍矛盾法。

矛盾法顾名思义就是题干中会出现一些矛盾,做题的时候主要根据题干中的矛盾来破解题目,是专门针对题干中出现了互为矛盾表达的题型。在这种题型中我们应用矛盾的意义:互为矛盾,一真一假,就能让题目迎刃而解。

行测“真假话问题”,原来So

例1

某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子

解析答案选A。

将题干中的逻辑语言梳理出来,如下图所示:

四句话中只有一句话是假的,则三句为真,因为矛盾的特性是必有一真一假,此处涉及真假,找矛盾即可,那么我们就会发现,金盒子与银盒子的话互为矛盾关系,必有一真一假。则铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。

例2

某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

解析答案选A。

将题干的信息以表格的形式呈现出来,如下表所示:

我们会发现,甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。因为四人中只有两人猜测为真,因此丙、丁的猜测必为一真一假。假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,丙的猜测为真。由此可知,乙上场了,因此甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

解题方法总结:两道题目以童话故事及足球比赛为载体,考察了直言命题的矛盾关系,以真假话问题的形式展现,做此类题我们需要把握三步走。

一找,找到命题中的互为矛盾的两个命题;

二绕,绕开矛盾,确定其余命题的真假,如果有假的,通过矛盾把假信息变成真的;

三回,回到矛盾本身,确定矛盾中谁说真话谁说假话。

希望广大考生通过学习能够有所收获,自己进行大量题目训练,进而学会这一类题型。

小编推荐》》》

行测刷题|时政学习|常识理论学习

常识e课通(速学巧记+省考考前7套卷+常识3大技巧)

申论补弱|重要会议专项写作素材|天琦带你学申论

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测“真假话问题”,原来So】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/665460.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0422秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15