厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着所有的杯子中都是蜂蜜水;第二个杯子上写着本杯是淡盐水;第三个杯子上写着本杯不是白糖水;第四个杯子上写着有些杯子中没有蜂蜜水。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
原则二:涉及指代词变成对应说话的人
某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,林川说:我没捐;郑傅说:是吴飞捐的;吴飞说:是郭博捐的;郭博说:不是我捐的;如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:
A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的
原则三:互为矛盾的两个命题谈论对象的数量是一致的
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则哪句是假话?
A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)
原则四:关注题干中有关数量的限制条件
某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是:
A.工作组前往了粤东地区
B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见
D.工作组采纳了丙的意见
解析D。题干条件可整理为,甲:前往粤东地区;乙:不前往粤北地区;丙:前往粤西或粤北地区。因为只有粤东、粤西和粤北三个地方供选择,并且只在三者中选其一,所以甲和丙的话互为矛盾,一定是一真一假的。又因为只采纳了一个人的意见,即三人的话中只有一个是真的。因此,乙的话一定为假,则一定选择粤北,由此可以推出丙的话为真,即采纳了丙的意见。故本题,选D。
各位同学,掌握了这四大原则,你将在找矛盾时又快又准,解答有关真假话问题的题目也就不是难事了。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测真假话问题如何做到“找矛盾”快、准、狠】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态