2024国家公务员考试行测早备考:明辨真假

 2024-12-21 23:00:01  阅读 120  评论 0

摘要:真假话问题是行测逻辑判断这个部分中技巧性比较强的一类题目。让我们来了解一类考试常见的真假话问题,洞悉其中做题思路,散去真假话问题曾经给大家带来的阴霾。涉及到真假话问题往往考查的就是矛盾关系。矛盾关系指的是:在同一素材下,两个命题永远一真一假。面对真假话问题

真假话问题是行测逻辑判断这个部分中技巧性比较强的一类题目。让我们来了解一类考试常见的真假话问题,洞悉其中做题思路,散去真假话问题曾经给大家带来的阴霾。

涉及到真假话问题往往考查的就是矛盾关系。矛盾关系指的是:在同一素材下,两个命题永远一真一假。面对真假话问题,我们可以采用:一找二绕三回的方式来解决。也就是找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。

以下面这道题为例:

2024国家公务员考试行测早备考:明辨真假

例1

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

中公解析D。问法告诉我们只有一句真话,所以其他三句话为假。真假话问题首先考虑找到矛盾关系。那我们需要找到同一素材,也就能够找到存在矛盾关系的两句话。我们会发现第一块牌子和第三块牌子上的内容存在一真一假的矛盾关系。我们并不能确定矛盾中谁真谁假,那就需要我们来到的第二步,绕开矛盾。可以得知其他两句皆为假。第二块牌子:该草屋中没有猎枪为假,真实情况为第二个草屋中有猎枪,无答案,再看第四块牌子:该草屋中有草药为假,真实情况为第四个草屋无草药,故答案选D。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024国家公务员考试行测早备考:明辨真假】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/662940.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0443秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15