2023国家公务员考试行测逻辑判断——真真假假的“解药”

 2024-12-20 01:30:01  阅读 970  评论 0

摘要:1.题目认知——基础题型一真三假例题在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:所有的柜子里都装着购物袋;第二个柜子里写着:本柜子中有购物礼品;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品;第四个柜子里写着:有些柜子里没有购物袋。如果只有一个柜子里的描述是真

1.题目认知——基础题型一真三假

例题

在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:所有的柜子里都装着购物袋;第二个柜子里写着:本柜子中有购物礼品;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品;第四个柜子里写着:有些柜子里没有购物袋。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

2023国家公务员考试行测逻辑判断——真真假假的“解药”

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

解析D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取一找二绕三回来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。

根据第一个柜子和第四个柜子上所有的柜子里都装着购物袋和有些柜子里没有购物袋相互矛盾,已知条件一真三假,所以唯一的一句真话肯定在第一个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。

其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。

2.小试牛刀——升级之两真两假

例题

某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:我们四人都没准备。

妈妈说:不是我准备的。

哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。

妹妹说:这是我们四人中有人准备的。

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话

解析D。第一步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是所有非,妹妹说的相当于有些是,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。

妈妈说的是妈妈没准备,哥哥的意思是妈妈没准备或妹妹没准备,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。最后回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的有些是就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。

小总结

在做题的时候面对真假话需要:第一步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,可以适当采用假设的思维来解题。相信大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测逻辑判断——真真假假的“解药”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/635640.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0628秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15