逆向思维——代入排除巧解行测逻辑题

 2024-12-19 16:51:01  阅读 76  评论 0

摘要:什么是代入排除法呢?代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件代入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一代入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。那我们什么时候用它

什么是代入排除法呢?

代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件代入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;

二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一代入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

那我们什么时候用它呢?

逆向思维——代入排除巧解行测逻辑题

当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

我们简单拿两道题目试一下:

例1

在年终考评中,黄某带领的团队7人中有4人被评为优秀。已知:

(1)黄、丁、陈3人中有2人是优秀;

(2)李、杨、肖、贾4人中有2人是优秀;

(3)如果杨、贾两人中有人被评为优秀的,则陈也是优秀。

根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A.陈、肖中至少有1人被评为优秀

B.黄、李中至少有1人被评为优秀

C.丁、肖中至少有1人被评为优秀

D.丁、李中至少有1人被评为优秀

解析A。题干信息较为确定,可从选项代入解题。假设A项错误,陈、肖两个人都没有被评为优秀,根据条件(3)可知杨、贾没有被评为优秀,此时肖、杨、贾都没有被评为优秀,无法满足条件(2)的要求,则假设不成立,A项正确。故本题选A。

例2

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

甲:乙和丙的获奖总数为5;

乙:丙和丁的获奖总数为5;

丙:丁和甲的获奖总数为5;

丁:甲和乙的获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

A.2、3、2、3 B.2、4、1、3

C.2、2、2、4 D.2、2、3、3

解析C。题干信息和选项均较为确定,可从选项入手解题。观察4个选项发现,甲的获奖数都是2,再结合题干信息可知,获得2个奖项的人说了假话。由此可知甲说了假话,那么乙和丙的获奖总数不是5。再回归选项可发现,只有C选项的乙和丙的获奖总数不是5,故本题选C。

找准方法,事半功倍。转换思维,巧妙解题,快去找几道题练一下吧。

2024省考推荐》》

尊享会员:申论-10项会员权益|行测-11项会员权益|面试-9项会员权益

申论素材积累|申论考点爆破营|重要会议专项写作素材

我为题狂——易错题盘点|妙解行测|行测速解36计|行测黄金考点渗透营

时政学习:2023年月半时政|常识理论学习|69.9元看国考省考180个核心考点

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【逆向思维——代入排除巧解行测逻辑题】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/630451.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0632秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15