假设法是先假设某个条件正确或错误,再依据假设的情况进行推导,若推导的结论与已知条件矛盾,则假设不成立。假设法一般适用于:题干中存在真假话问题且已知条件并无矛盾关系的题目中。一般偏向于从真话进行假设,更容易判断假设的正误。
以下面两道题为例,让同学们感受一下这类题目的特点及假设法的运用:
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:第二个人不是小偷。第二个人说:第三个是警察。第三个人说:第四个人不是法官。第四个人说:我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
解析D。题干中四人的话有真有假,且并不存在矛盾关系,考虑使用朴素逻辑中的假设法。根据第四个人说的是实话可知,前三个人中,只有警察一个人说实话。因此警察是特殊身份,而其他三个人的话只有第二个人涉及了警察,可以由此进行推理。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,则第二个人和第三个人都是警察,有两位警察不符合题干,因此第二个人说假话,所以,第二个人和第三个人都不是警察,那么只能第一个人是警察。因为第三个人不是警察,所以第三个人也说假话,可知第四个人是法官。由第一个人说实话可知第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,第三个人是小偷。故本题选D。
警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:乙在说谎。
乙说:丙在说谎。
丙说:甲和乙都在说谎。
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有
解析B。采用假设法。相较甲、乙二人,丙的话最特别,因此假设丙说真话,则甲和乙都说谎,而甲说乙在说谎,说明甲说的是真话,与前面假设得出的甲在说谎矛盾,因此,丙说谎。根据丙说谎,可知乙的表述正确,所以乙说真话。根据乙说真话,可知甲的表述错误,所以甲说谎。故本题选B。
综上,虽然朴素逻辑的题目看着很难,但只要用对了方法还是能够顺利解出的,希望各位考生在今后学习中能够针对此类题型多做练习,做题时能够举一反三、灵活运用,从而在考试中能够快速准确得出正确答案!
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测朴素逻辑:假设法的“魔力”,总能给你意外之喜!】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态