行测备考:三步走,解决真假话问题

 2024-12-18 04:39:01  阅读 471  评论 0

摘要:例题在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:学习钢琴比较好。姥爷说:如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。奶奶说:不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。爷爷说:不应该学习视唱练耳。如果四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:A.姥姥 B.
例题

在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

姥姥说:学习钢琴比较好。

姥爷说:如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。

行测备考:三步走,解决真假话问题

奶奶说:不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。

爷爷说:不应该学习视唱练耳。

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:

A.姥姥 B.姥爷 C.爷爷 D.奶奶

答案D

解析题干中出现四个命题分别为:姥姥:学习钢琴;姥爷:学习视唱练耳

学习钢琴;奶奶:不学钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学视唱练耳。题干中强调四人陈述中只有一人是对的,此时我们考虑真假话情况。根据假言命题的矛盾关系可知,姥爷与奶奶的话互为矛盾关系,则唯一的一句真话在这两句中。此时,姥姥和爷爷的话均为假话,故不学钢琴,且学习视唱练耳,进而可知奶奶的话为真话。答案选择D项。

接下来梳理一下本题的解题思路,首先根据题干表述,题干明确告诉我们在以上几个判断中有真有假,此时可判定这是一道真假话的题目。接下来我们采用三步走即一找,二绕,三回的方法来解题。一找即找到题目中互为矛盾的两个命题。本题中,题干判断只有一句真话,此时我们找到互为矛盾的两个命题,就可以确定这句真话在互为矛盾的命题中,对于本题真话为姥爷或奶奶中的某一个。二绕即绕开矛盾关系判定其他命题真假性。通过第一步可知,唯一的真话在姥爷或奶奶中,此时爷爷和姥姥的表述均为假,由此可得学视唱练耳,不学钢琴。三回即回到矛盾关系中来确定唯一的真话是哪句。结合刚刚得出的结论可知,奶奶说的话为真。此时题干给出的四个判断真假性,我们就可以明确得出。

真假话问题只是判断推理众多题型中的一种,希望今天的交流可以帮助大家对这类问题有一定的了解。考生们可以提早备考,学习科学的解题方法。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测备考:三步走,解决真假话问题】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/623763.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0447秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15