上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。这里可以看出它跟矛盾关系的区别,即矛盾关系是永远一真一假,是非此即彼的;反对关系是除了二者之外还有其他情况。
互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假
所有是和所有非
注意:可以简单记为两个所有,必有一假,可以同假
英国驻深圳某银行共100名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍
(2)所有职员都不是英国国籍
(3)行长或助理是英国国籍
上述断定只有一个是假的,则下列哪项一定是真的?
A有些职员是中国国籍 B所有职员都不是英国国籍
C有些职员不是英国国籍 D有些职员是英国国籍
解析D。先把三句话翻译成直言命题的形式:(1)所有是;
(2)所有非;
(3)行长或助理是。观察可发现,(1)和(2)具有上反对关系,即它们必有一假,可以同假。已知结论中只有一个是假的,所以(3)一定为真,即行长或助理是英国国籍,进而可以推知有些职员是英国国籍,所以这道题选D。
当然我们可以继续看(1)(2)的真假,已知有些是为真,(2)所有非是它的矛盾,一定为假,B项错误。只有一假,可以得到(1)所有是也为真。
A项题干没有讨论中国国籍的情况,错误。
C有些是推不出有些非,错误。
下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为上反对关系。
互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真
有些是和有些非
注意:可以简单记为两个有些,必有一真,可以同真
小天鹅歌舞团有小演员50名。关于这50名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:这些小演员中有些是北京人
乙说:小演员中李星星不是北京人
丙说:这些小演员中有些不是北京人
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。则:
A.50名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
C.李星星不是北京人 D.50名小演员都是北京人
解析答案选D。先把三句话翻译成直言命题的形式:甲:有些是;乙:李星星非;丙:有些非。观察可发现,甲与丙所说为下反对关系,即它们必有一真,可以同真。已知结论中只有一句话是真的,所以乙一定为假,即李星星是北京人,进而可以推知有些小演员是北京人,甲的话为真。已知只有一句真话,所以丙的话也为假,即所有小演员都是北京人,这道题选D。
>热推课程:2024国考深度系统班升级不加价(1000课时直播+28本精选图书+2套模拟卷+3000+试题练习+1年会员权益)
>研学:20元行测专项精学 | 1元政综研学课 | 1元报告研学5件套 | 1元高效抢学计划
>试题:9元国考历年试题领取 | 1元国考金题卷 | 29元易错题盘点
>专项:69.9元180个核心考点|12元看时政月末盘点|.9.9元行测速解36计|90分钟行测专项黄金考点|69元常识速记|16元看申论考点突破|3.9每日看申论热点|29元学申论会议写作
>图书:2024国家公务员考试图书套装(含2023国考试题+100课时辅导+60天会员+每周模考)
>会员:尊享会员专项多重权益(涉及:行测、申论、面试、公基、职测、综应、教师、医疗)只为你打造!
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024国家公务员考试行测判断推理:上下反对关系的解题思路】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态