公务员逻辑推理题到底要怎么做?

 2024-12-17 15:42:01  阅读 214  评论 0

摘要:1.类比选项不选所谓类比选项是指题干中只提到了A这个主体,选项当中却出现了另一个主体B,想拿A和B两件事作比较来进行削弱或加强,但是两者是不同的主体,没有可比性,起不到加强或削弱的作用,这样的选项往往不选。2.主观选项不选所谓主观选项是指带有主观色彩的选项尽量不选

1.类比选项不选

所谓类比选项是指题干中只提到了A这个主体,选项当中却出现了另一个主体B,想拿A和B两件事作比较来进行削弱或加强,但是两者是不同的主体,没有可比性,起不到加强或削弱的作用,这样的选项往往不选。

2.主观选项不选

公务员逻辑推理题到底要怎么做?

所谓主观选项是指带有主观色彩的选项尽量不选。如某某人支持什么;某某人反对什么;绝大多数人认为什么,大部分人认为什么.... 这样的观点基本也起不到削弱和加强的作用,原因很简单,真理往往掌握在少数人手中,没办法确定选项中的人的观点到底正不正确。

3.偷换概念不选

偷换概念属于常见错误,几乎是必考考点。偷换概念是指选项中的概念和题干中的概念看起来相似(大部分情况下,两者会有相同的字),但意思却是独立的,这样的选项也起不到削弱和加强的作用。

例题1为维护外出务工人员的合法权益,甲地劳动部门为外出务工人员“量身定制”了务工维权卡,把劳动者的权利和义务、劳动纠纷解决的步骤,咨询电话等内容编印在卡上,利用春节期间发放到外出务工人员手中。一旦务工人员的合法权益受到侵害,可凭务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门申诉解决。

以下最有助于务工维权卡取得实效的一项是:

A。乙地劳动部门的类似举措已经取得成功

B。该项举措得到甲地劳动部门领导的大力支持

C。甲地劳动部门与务工人员所在地的劳动部门有长期的合作关系

D。务工人员所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工人员无偿提供全方位服务

答案D。京佳解析:A项属于类比项,直接排除,B项是主观项,直接排除。C项没有指明劳动部门和务工人员的具体关系,属于偷换概念,排除。要使务工维权卡取得实效,就要求务工人员凭务工维权卡到务工所在地的劳动部门进行的申诉能被受理,即D项为真。

4.金钱项不选

可能性推理做题的原则之一是不差钱。简单来说,如果选项中说一个项目无法实施或者一个工程无法继续,是因为耗费了大量的人力、物力或成本过高。这样的选项基本既不能削弱也不能加强。

例题2H市的交通管理部门表示,和去年相比,今年我市市区的道路通行有明显改善。该部门负责人认为,这是由于我市聘用了大量的交通协管员。

以下哪项最不能削弱该负责人的结论

A。今年初,H市专门召开会议对交通问题进行认真研究和整理

B。许多专家认为,聘用大量的交通协管员的成本巨大,得不偿失

C。今年初,H市市区的道路新建扩建工程刚刚结束

D。今年H市对驶入市区的车辆进行了严格的限制,许多大货车、外地车在交通“高峰”时期不能进入市区

答案B。京佳解析:B选项是金钱项,不能削弱和加强。符合问题直接选,既快又准。

5.权威项不选

所谓权威项是指选项中出现权威等类似字样。如权威机构调查表明、某专家说……等,这样的选项不选。原因十分简单,现在的专家都是板砖的砖了,权威机构也不靠谱,三鹿奶粉还通过权威认证但还是出问题,说明权威没有任何作用。

例题3一般认为,一个人80岁和他在30岁相比,理解和记忆能力都显著减退。最近的一项调查显示,80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别。因此,认为一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。

以下哪项如果为真,最能加强上述论证

A。目前30岁的年轻人的理解和记忆能力,高于50年前的同龄人

B。上述调查的对象都是退休或在职的大学教师

C。上述调查由权威部门策划和实施

D。记忆能力的减退不必然导致理解能力的减退

答案A。京佳解析:A项说明现在80岁的人虽然在50年前即他们30岁时所表现出来的理解力和记忆力比现在30岁的人差,但是他们现在玩麻将时还能表现出惊人的理解力和记忆力,那么说明今天30岁的年轻人到了80岁以后其理解力和记忆力将更不会明显减退,从而加强了题干论证。C项为“诉诸权威”。

公务员考试中的图形推理题怎么做啊

一、逻辑推理部分中反对关系的应用

具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。

而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系

在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,这就需要牢记各直言命题之间的对当关系。

例如:

某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:

1、 有人会使用五笔打字

2、 有人不会使用五笔打字

3、 主任会使用五笔打字

以下哪项为真?()

A.10人都会使用五笔打字

B.10人都不会用五笔打字

C.只有一人不会用五笔打字

D.只有一人会用五笔打字

该题答案选B

解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。

通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握六种直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。

二、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法

通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。

首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

比如说“所有同学考试都及格了”和“有些同学考试不及格”之间、“小王在家”和“小王不在家”之间以及“所有同学考试都不及格”和“有些同学考试及格了”之间都是矛盾关系,必有一真必有一假。

下面我们就以这道题为例来分析解答这类题目的解题思路。

例1某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:

甲:不是我作的案

乙:丁就是罪犯

丙:乙是盗窃钻石的罪犯

丁:乙是有意诬陷我;

现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?

A 甲 B 乙 C 丙 D 丁

解法:丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案选A,即甲是罪犯。

对于矛盾关系的总体解题思路是,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即丙与丁是矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质必有一真必有一假可知,则丙和丁必有一真必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知丙和丁这对矛盾关系以外的甲和乙说的都是假话,则可得到答案。许多同学在做这类题时,往往会陷入矛盾之中,即发现丙和丁是矛盾关系以后,就开始假设丙是真话而丁是假话,如果符合题意就得到答案,不符合则要重新假设,即假设丙是假话而丁是真话,这样虽然也能得到正确答案,但是在国家公务员考试中,势必会浪费时间,而国家公务员考试讲究的就是做题速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。

例2甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:

甲:这500元不是我捐的;

乙:这500元是丁捐的;

丙:这500元是乙捐的;

丁:这500元不是我捐的

这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的

A 甲 B 乙 C 丙 D 丁

解析:根据以上解题思路,由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙是说的都是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。

这就是充分运用了直言命题间真假对当关系中的矛盾关系的特点来解题的,另外直言命题之间除了矛盾关系外还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。

一、逻辑推理部分中反对关系的应用

具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。

而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系

在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,这就需要牢记各直言命题之间的对当关系。

例如:

某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:

1、 有人会使用五笔打字

2、 有人不会使用五笔打字

3、 主任会使用五笔打字

以下哪项为真?()

A.10人都会使用五笔打字

B.10人都不会用五笔打字

C.只有一人不会用五笔打字

D.只有一人会用五笔打字

该题答案选B

解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。

通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握六种直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。

二、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法

通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。

首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

比如说“所有同学考试都及格了”和“有些同学考试不及格”之间、“小王在家”和“小王不在家”之间以及“所有同学考试都不及格”和“有些同学考试及格了”之间都是矛盾关系,必有一真必有一假。

下面我们就以这道题为例来分析解答这类题目的解题思路。

例1某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:

甲:不是我作的案

乙:丁就是罪犯

丙:乙是盗窃钻石的罪犯

丁:乙是有意诬陷我;

现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?

A 甲 B 乙 C 丙 D 丁

解法:丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案选A,即甲是罪犯。

对于矛盾关系的总体解题思路是,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即丙与丁是矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质必有一真必有一假可知,则丙和丁必有一真必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知丙和丁这对矛盾关系以外的甲和乙说的都是假话,则可得到答案。许多同学在做这类题时,往往会陷入矛盾之中,即发现丙和丁是矛盾关系以后,就开始假设丙是真话而丁是假话,如果符合题意就得到答案,不符合则要重新假设,即假设丙是假话而丁是真话,这样虽然也能得到正确答案,但是在国家公务员考试中,势必会浪费时间,而国家公务员考试讲究的就是做题速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。

例2甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:

甲:这500元不是我捐的;

乙:这500元是丁捐的;

丙:这500元是乙捐的;

丁:这500元不是我捐的

这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的

A 甲 B 乙 C 丙 D 丁

解析:根据以上解题思路,由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙是说的都是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。

这就是充分运用了直言命题间真假对当关系中的矛盾关系的特点来解题的,另外直言命题之间除了矛盾关系外还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。

学会这些 图形推理可以省很多时间

做图形推理题的时候,首先我们观察题干中的已有图形是否相似,相似的话可以考虑叠加、移动等考点。今天我们主要讲讲在已有图形不相似的情况下,怎么快速的解决这类题目。我们可以按照下面的考点依次考虑,就能快速的找出方法解决。

首先观察图形自身特性:

1.对称性(轴对称、中心对称)

2.直曲性

3.开放封闭性

然后再观察图形的数量关系:

1.面(封闭区域、部分数)

2.线(直线、曲线、一笔画)

3.点(交点)

4.角(三角形)

自身特性是对称、直曲等比较容易判断,能够在10秒钟之内考虑完全。而数量关系相对会稍复杂一些,需要我们按上面数量关系的几个考点依次考虑。

看下面例题:

把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是( )

总体观察发现题干图形相异,不难发现对称性应该不是考察方向,由此排除;除⑥只含有直线之外其他图形直曲线均有,排除直曲性;开放封闭明显能够排除。由此过渡到数量关系,考虑面,封闭区域个数为:2、4、6、4、6、4,没有规律,排除;部分数均为一部分,无法分组,排除;考虑线,①只有曲线,⑥只有直线,由此考查线的数量可能性较小;再考虑一笔画,发现①②⑤为一笔画,而③④⑥为两笔画,由此选择B。

通过上述讲解:当遇到图形相异的时候,大家按照上面提供的考虑顺序就能够非常有效、快速的判断考点,由此就能短时间内做完题目,以保证时间。当然图形推理中还存在不少上述情况以外的题,公务员考试每日一题强心记以后也会举例说明。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【公务员逻辑推理题到底要怎么做?】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/615997.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0447秒, 内存占用2.01 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15