在行测考试中有一类题型让大家特别头疼,那就是真假话问题。这类题目只是看起来很难,实际上还是有相应的解决方法的。那我们怎么才能准确地判断出题干的真假关系呢?接下来为大家介绍一下这类题目的解题技巧:
那我们用两道例题来切实感受一下。
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
解析答案选C。第一步,找矛盾,题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假;第二步,绕开矛盾看其他,题干告诉我们四句话只有一句是谎言,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,第三步,将确定信息带回矛盾命题,所以丁说的是假话。故答案选C。
甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,
甲说:我们所在省份房价都会上涨。
乙说:丁所在省份房价不会上涨。
丙说:我们所在省份房价有的不会上涨。
丁说:乙所在省份房价也不会上涨。
已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?
A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨
B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨
C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨
D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨
解析答案选A。第一步,找矛盾,甲与丙的话矛盾,必有一真一假,第二步,绕开矛盾,根据只有一人说假话,则乙和丁的话为真,即乙和丁所在省份房价都不会上涨,第三步,将确定信息带回矛盾命题,则甲的话为假。故答案选A。
努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!希望大家了解技巧之后再多加练习,辛勤的付出必定会有满满的回报,相信大家会有所收获。
小编推荐》》》 2023国家公务员考试招3.71万人,10月25-11月3日报名,12月4日笔试 行测推荐》》》行测刷题时政学习常识理论学习69.9元看180个核心考点 申论推荐》》》热点素材每日积累申论补弱重要会议写作素材热门推荐》》》尊享会员:查看会员权益会员面试9项权益
面试推荐》》》外交部面试宝典面试素材升级包面试达人进阶之路如何克服面试紧张
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024国家公务员考试行测真假话问题“三步走”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态