含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。
一找二绕三回:
一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系
二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息
三回:根据确定信息,再次回到矛盾
逻辑判断中,思维是通用的,虽然此方法在直言命题中提出,但同样适用于后续的复言命题,考生要懂得运用方法技巧,参考公务员行测技巧,讲技巧运用到实践,多思考。
众所周知,在公务员行测考试中,朴素逻辑中存在一种“真假话”问题,真真假假掺杂其中,把考生绕的云里雾里。所以对于考生而言,练就一双火眼金睛就显得格外重要了。今天就由华图教育专家给大家带来这类题目的解题技巧,“真相只有一个”,你在说谎!
我们先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说“…………”,C说“…………”问可以推出什么?
答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。
思路点拨:题干中给出了一个非常关键的线索,即“只有阿轲说真话”,那么A说的话就不可能是真话,A一定在撒谎!因为如果A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在撒谎,B便不是阿轲,也在撒谎,所以只能C是阿轲了。
解题技巧:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!
我们来看几道例题:
例题1甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案C。
华图解析利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。
例题2A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有**、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时:
A说:“B的衣服不是**的。”
B说:“C的衣服是绿色的。”
C说:“D的衣服不是蓝色的。”
D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的实话。”
如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
答案C。
华图解析利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,B、C说的话全假,进而可得A说的是实话,A的衣服是绿色的,排除A、D选项。又由C的话为假得出,D的衣服是蓝色的,排除B,故选择C。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【公务员考试里的真假推理怎么搞定】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态