所谓反对关系,是指两种情况间为全异关系,且除已知两种情况之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。比如颜色除了黑色、白色之外,还有红色、绿色、蓝色等其他颜色,则黑色与白色为反对关系。逻辑判断中,考查两种反对关系,上反对与下反对。
比如:命题所有女生都玩王者荣耀与所有女生都不玩王者荣耀这两个命题。若一个群体中所有女生都玩王者荣耀,则第二个命题为假;若一个群体中所有女生都不玩王者荣耀,则第一个命题为假;若一个群体中既有女生玩王者荣耀,也有女生不玩王者荣耀,则两个命题同时为假。所以上反对关系至少有一个是假的,可能同假。
比如:命题有些人爱吃肉和有些人不爱吃肉。若一个群体中所有人都爱吃肉,则第一个命题为真;若一个群体中所有人都不爱吃肉,则第二个命题为真;若一个群体中既有人爱吃肉,也有人不爱吃肉,则两个命题同时为真。所以下反对关系至少有一个是真的,可以同真。
当题干中没有矛盾关系时,可以找反对关系。
若题干指出只有一假,则找到所有是和所有非,假的一定在这两个命题中,其余命题必定为真;若题干指出只有一真,则找到有些是和有些非,真的一定在这两个命题中,其余命题必定为假。
下面列举两道例题为大家讲解。
下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
①有些城市有降雪;
②有些城市没有降雪;
③北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
答案B。解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题①有些城市有降雪与命题②有些城市没有降雪为下反对关系,二者至少有一真。三个命题中只有一个为真,则剩下的命题③必为假,即北京或邯郸有降雪,说明有的城市有降雪,命题①为真,所以命题②为假。有些城市没有降雪为假,说明所有这些城市都有降雪。故本题答案选B。
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的( )。
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
答案D。解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题(1)所有职员都是英国国籍和命题(2)所有职员都不是英国国籍为上反对关系,二者至少有一假。三个命题中只有一个为假,则剩下的命题(3)行长或助理是英国国籍必为真,说明有职员是英国国籍,命题(2)为假,所以命题(1)为真。故本题答案选D。
通过这两道题目,我们可以发现,真假推理类型的题目,当题干中没有矛盾关系时,我们还可以找反对关系,利用反对关系的特性解题。希望大家在之后的学习过程中可以勤加练习,活学活用!
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测逻辑判断真假推理之“反对关系”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态