2022重庆公务员考试行测逻辑判断:真假话题型,你会了吗

 2024-12-14 16:57:01  阅读 169  评论 0

摘要:没有。则赵和李分别是A、赵是目击者,李是诈骗犯B、赵和李都是目击者C、赵是诈骗犯,李是目击者D、赵和李都是诈骗犯答案C解析对于这个题目来说,题干中并不存在着矛盾,那么可以假设,由于只有审讯人员的信息为疑问句,没有办法进行假设。所以从赵假设。假设赵说真话,那么赵
没有。

则赵和李分别是

A、赵是目击者,李是诈骗犯

B、赵和李都是目击者

2022重庆公务员考试行测逻辑判断:真假话题型,你会了吗

C、赵是诈骗犯,李是目击者

D、赵和李都是诈骗犯

答案C

解析对于这个题目来说,题干中并不存在着矛盾,那么可以假设,由于只有审讯人员的信息为疑问句,没有办法进行假设。所以从赵假设。假设赵说真话,那么赵说没有的意思即为没有目击者,可以得知二人都是诈骗犯,根据题干诈骗犯说的为假话可以知道赵与李都是假话,这就与假设赵为真话相矛盾。所以赵不能说真话,真实情况为赵说假话,赵为目击者。进而可以知道两人有说真话的,那么李就是真话,也就是目击者。所以赵为诈骗犯,李为目击者。正确答案为C。

例题2

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案C

解析此题突破口为丁的话语。可以知道甲乙丙三人中有一人为真话,所以采用假设法。那么由红色入手,关注乙的话,假设乙为真话,则乙、丙车都为红色,与只有一人车为红色矛盾,所以乙为假话,乙车不是红色。进一步推理可以知道丙车不是红色,丙为假话,由此可以得知丁车为蓝色。另知道甲乙丙三人中有一人为真话,乙丙均为假话,甲为真话,也就是乙车不是白色,所以乙车为银色。所以甲为红色,乙银色,丙为白色,丁为蓝色。正确答案为C。

点拨题干中出现真假话,没有矛盾,可以采用假设法解题。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2022重庆公务员考试行测逻辑判断:真假话题型,你会了吗】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/573541.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0432秒, 内存占用1.97 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15