当题目条件存在多种不确定的情况,无法进行直接推理时,我们可以考虑用假设法解题。假设法的使用步骤是:先假设某个条件为真或为假,若推出与已知信息相矛盾的结果,那么假设不成立,则其反面成立。接下来我们就通过两道例题来进一步了解一下假设法。
孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门),每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:
1号门的小妖:此门通向你师父所在处。
2号门的小妖:此门不通向你师父所在处。
3号门的小妖:他二位所言,只有一个可以取信。
如果3号门的小妖所说为真,那么通向师父所在处的是:
A.1号门 B.2号门 C.3号门 D.无法确定
答案C。解析:根据3号门小妖所说为真可知,1号门的小妖与2号门的小妖只有1个说真话。但他们谁说真话谁说假话不确定,我们考虑使用假设法。假设1号门的小妖说真话,则1号门通向师父所在处,结合只有一个洞门通向师父所在处可知2号门不通向师父所在处,则2号门的小妖说的也是真话,与只有一个说真话矛盾,因此1号门的小妖说假话,2号门的小妖说真话。进而可知,1号门和2号门都不通向师父所在处,结合只有一个洞门通向师父所在处可知,3号门通向师父所在处。故本题选C。
警方在一起案件的侦破过程中,捉获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:乙在说谎。
乙说:丙在说谎。
丙说:甲和乙都在说谎。
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.不知道
答案B。解析:在这道题当中,甲乙丙谁说真话谁说假话不确定,可采用假设法。首先假设甲说的是真话,则乙在说谎,通过乙说谎可以知道丙在说真话,但是此时丙说:甲和乙都在说谎。这句话又是假话,矛盾,假设不成立,所以甲在说谎,乙说真话,丙在说谎,因此,本道题选择B。
通过这两道例题,向大家展示了假设法的使用,以后我们再做朴素逻辑这类题目的时候,先识别下题目特征,能通过方法解题的就尽量用方法解题,提高做题速度,提高正确率。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测判断推理:假设法让朴素逻辑更朴素】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态