公务员逻辑推理口诀

 2024-12-14 07:27:01  阅读 720  评论 0

摘要:逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非

逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。

逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;

公务员逻辑推理口诀

②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

逻辑判断反对关系例题:

例:某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12人都会使用

B. 12人都不会使用

C. 仅有一人会使用

D. 不能确定

我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:

通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。

判断推理口诀:

确定条件出发推,相关条件作突破;

假设代入最常用,选项全面可排除;

几类元素列图表,先后顺序需注意。

判断推理口诀解题题型:

一、真假型

题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

例题1 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

古公务员考试行测的图形推理部分是让考生又爱又恨的一种题型,爱的是它题面一目了然,无须阅读,简洁明了,恨的是它题型千变万化,无头无绪,思维过于发散,但是如何能从无形之中发掘出有形的规律是解题关键,中公教育专家认为解这类题可用几种“特殊元素”:

第一类最常考的特殊元素——汉字。

汉字在历年公务员考试行测中出现频率很大,当考题中出现汉字时我们可以按照以下几个方面依次考虑,① 部分数,例如“小”由三部分组成,“升”由一部分组成,“热”由六部分组成;②结构组成,可分为左右,左中右,上下,上中下,半包围,全包围等,例如“小”是左中右结构 “热”是上下结构;③共同部分,考察这一考点的题目考生一眼便可看出几个汉字之间的共同组成,例如“清”、“晴”、“静”三个字的共同部分为“青”;④叠加性,即取前两个汉字的某组成部分形成第三个字,例如“运”+“动”→“边”;⑤笔画数,汉字最后要考虑的方面是笔画数,因为前面四种考点一眼即可判断,但笔画数判断起来相对浪费时间,所以建议考生最后考虑笔画数这一角度,数出各个汉字的笔画数量,看之间存在相等或等差数列之类的关系,但要注意不能连笔。

以上是特殊元素——汉字在考题中常见的考点,考生注意要按照顺序依次思考,以免遗漏或盲目。

第二类常考的特殊元素——字母。

考题中出现字母时考生经常会茫然,其实字母也有自己特定的考点。

①字幕顺序,例如“C” 、“E” 、“G”,这三个元素的规律就是中间间隔一个字母依次排列;②开口数或开口方向,例如“W”开口数为3,“L”开口数为1;③对称,例如“N”为中心对称,“A”为轴对称;④封闭与开放性,“D”为封闭图形,“C”为开放图形;⑤曲直性,例如“A”都由直线组成,“C”为曲线组成,“D”由直线和曲线组成;⑥线条数,字母的线条数注意不是笔画数,例如“W”线条数为4,“E”线条数为4。

字母考查的知识点主要为以上六点,考生在日常练习中可多加训练,熟练应用。

第三类常考特殊元素——阴影。

当题目中出现阴影时我们可以考虑以下4个方面:①个数,当图形外形相似时,可以看看阴影个数的规律,例如 ,即三个图形阴影数为1、2、3,成等差数列;②面积,计算出每个图形中阴影面积所占比例,可存在相等或等差数列关系;③移动,阴影部分顺时针或逆时针移动;④叠加性,两个图形叠加后得到第三个图形,可去同存异、去异存同等。

汉字、字母、阴影是图形推理中常见的特殊元素,这些特殊元素都有其相应考点,考生要做到熟练掌握,牢记于心,以不变应万变,即可快速解题。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【公务员逻辑推理口诀】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/567838.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0412秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15