2023国家公务员考试行测判断推理:不容“小瞧”的真假话问题

 2024-12-13 18:36:01  阅读 357  评论 0

摘要:那对于真假话问题如何解决呢?给大家一个方法:用逻辑中的一个知识点——矛盾关系解题。矛盾关系有一个很重要的特性:互为矛盾的两个命题永远一真一假。只要学会找矛盾,并牢记口诀:一找二绕三回就能解决含有矛盾考点的真假话问题。下面我们通过一道例题来看一看。例题某家有

那对于真假话问题如何解决呢?给大家一个方法:用逻辑中的一个知识点——矛盾关系解题。矛盾关系有一个很重要的特性:互为矛盾的两个命题永远一真一假。只要学会找矛盾,并牢记口诀:一找二绕三回就能解决含有矛盾考点的真假话问题。下面我们通过一道例题来看一看。

例题

某家有爸爸、妈妈哥哥和妹妹四口人。一天,家里面突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:我们四人都没有准备

2023国家公务员考试行测判断推理:不容“小瞧”的真假话问题

妈妈说:不是我准备的

哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备

妹妹说:这是我们四人中有人准备的

已知四人中有两人说的是真话,两人说假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话

解析D。先整理题干中几人说的话:爸爸:所有非;妈妈:非妈妈;妹妹:有些是;哥哥:非妈妈或非妹妹。然后利用一找、二绕、三回解题。

一找(找矛盾):依据整理的信息可知,爸爸和妹妹的话矛盾,故这两句话有一真一假。

二绕(绕开矛盾判断其他命题真假):依据题干可知存在两真两假,则剩下哥哥和妈妈的话也一真一假。然后通过假设法判断谁真谁假:假设妈妈说真话,则哥哥也是真话,这就与哥哥和妈妈的话一真一假冲突,故假设不成立,妈妈说的是假话,哥哥是真话,所以得到确定信息礼物是妈妈准备的,

三回(带着得到的确定信息回到互为矛盾的两个命题中判断真假):根据礼物是妈妈准备的可知爸爸的话为假,妹妹的话为真,所以说假话的是爸爸和妈妈,说真话的是哥哥和妹妹。故本题答案选D。

解决条件中含有矛盾关系的真假话题目一定要记住:一找、二绕、三回。要更好的掌握真假话题目的技巧,大家需要系统的学习下矛盾的相关知识。

在之后做题过程中各位同学要学会区别不同题型的特点找到其对应的解题方法。勤加练习,相信大家成绩会有所提升。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测判断推理:不容“小瞧”的真假话问题】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/560148.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.1577秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15