碰到这种题目,大家往往最容易想到的是假设猜测,实际上,我们只需要掌握一些小技巧便可以把这种题轻松解决。首先需要大家了解的一个概念就是矛盾关系,它有一个很重要的特性:互为矛盾的两个命题永远一真一假。了解了矛盾的特性后,做题的具体步骤简单来说就是六个字一找二绕三回。这其中一找是指找题干中互为矛盾的两句话。由于矛盾永远一真一假,这两句话就占据了题干真假话数量中的一真一假。二绕是指绕开矛盾,结合真假话的数量判定除了矛盾外的剩余话语的真假性,并得出一些实际情况。到这一步,有一些题目已经可以选出答案。三回是指把第二步得到的实际情况带回到矛盾中,判定互为矛盾的两句话谁真谁假,由此得出答案。下面我们通过一道例题来看一看。
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
解析D。题目给四句话,并告知只有一句为真,可判断是真假话问题。我们知道,直言命题中有这样几对矛盾:所有是与有些非,所有非和有些是,某个是和某个非分别互为矛盾关系。对于此类题目,一找:根据矛盾关系,第一块牌子和第三块牌子上有些草屋中没有食物和所有的草屋中都有食物相互矛盾,二者是一真一假的关系,已知条件四块牌子中只有一块牌子上写着真话,所以唯一的一句真话肯定在这两句话当中。二绕:第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,由此可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
在此题中我们只需要一找,二绕两步之后直接就可以锁定答案,但是稍微复杂一点的题目就需要用到三回。
对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:这五个人都有嫌疑。乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。丙说:这五个人不都是有嫌疑的。丁说:五人中肯定有人作案。
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真:
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
解析B。结合题目特征,判断为真假话问题。一找:甲的话所有人是有嫌疑和丙的话不是所有人都有嫌疑(即:有些人没有嫌疑)互为矛盾,必有一真一假,根据只有一个人推测正确,只有这句真话一定在两句话当中。二绕:绕开甲丙,可知乙和丁均为假话,由乙的话为假可知实际情况老陈没有嫌疑。三回:将老陈没有嫌疑带回到甲丙这对矛盾中可以推出丙的推测为真,甲的推测为假。故本题答案选B。
真假话问题虽然看起来比较复杂,但是解题方法是比较简单的,总的来说就是记住六字口诀一找、二绕、三回。希望通过此次讲解能够帮助到广大考生。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023广东公务员考试行测判断推理:不再纠结的真假话问题】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态