具体做法可以分为三步走:
一找:找可以构成矛盾关系的命题,互为矛盾关系的两个命题必为一真一假;
二绕:绕开构成矛盾关系的命题,根据题干限定真假话次数,判断剩余命题的真假情况;
三回:利用新的确定信息,回到矛盾中继续判断矛盾命题具体的真假情况。
赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:这个统计表不是我做的。钱说:这个部分是李完成的。孙说:这个统计表是钱做的。李说:钱说的是不对的。
他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
A.赵 B.钱 C.孙 D.李
答案B。解析:题目考查真假话问题,题干涉及四个人的话,并明确只有三个人说真话,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),钱和李说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共三真一假,因此赵和孙均说真话,得到统计表是钱做的。故答案选B。
期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语成绩有如下结论:
甲:所有学生没有及格的
乙:英语课代表王萌萌没有及格
丙;学生并不是都没有及格
丁:有的学生没有及格
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案C。解析:题目考查直言命题的真假话问题,题干涉及四位老师的猜测,并明确只有一人断定属实,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),甲和丙说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共一真三假,因此乙和丁均说假话,乙说假话,得到王萌萌及格了,丁说假话,得到所有人都及格了;三回(回归判断矛盾真假),已知所有人都及格的情况下,则可推出丙说真话,甲说假话,即断定属实的人为丙。故答案选C。
针对真假话问题,我们可以将命题间的矛盾关系作为真假话问题的突破口,通过一找、二绕、三回三步走就可以有技巧性的突破此类题型,也希望各位同学能够学而不厌,通过练习做到学以致用。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023青海公务员考试行测判断推理:欲辨“真假”巧用“矛盾”】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态