2023安徽公务员考试行测逻辑判断真假话问题之半真半假

 2024-12-12 02:42:01  阅读 327  评论 0

摘要:下面我们来看一道很经典的半真半假题:例题幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友

下面我们来看一道很经典的半真半假题:

例题

幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

倩倩说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

2023安徽公务员考试行测逻辑判断真假话问题之半真半假

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

解析答案选D。

解法一:假设倩倩的前半句红球在最上层的抽屉为真,我们会发现与倩倩的这句话密切相关的安安的两句话红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉同时为假,也就不满足题干的条件每人猜对一半,所以,就证明了假设红球在最上层的抽屉为真是不成立的,即红球在最上层的抽屉为假。进而得知,倩倩的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。

综上,第一种解法我们可以总结为:若一个分句关联另一个表述的两个分句,则该分句必定为假。在这道题中,除了倩倩的前半句红球在最上层的抽屉是关联到安安的整句表述红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉;还有可可的红球在中间抽屉关联到倩倩的整句表述红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉;以及安安的黄球在最上层的抽屉关联到倩倩的整句表述红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。所以这三个半句均可直接判定为假,进一步快速解题。

解法二:题干中一共六句话,每个人对一半,所以共3真3假。而红球出现次数最多,且都在前半句中,所以,前半句中1真2假,进而得知,后半句2真1假。后半句中,黄球出现次数最多,黄球只能放在其中的某一层,因此,黄球在中间抽屉与黄球在最上层的抽屉必然有假的,那么,蓝球在最上层的抽屉这句话就为真,进而得知可可的前半句为假,安安的后半句也为假,黄球在中间抽屉,红球在底层抽屉。

综上,第二种解法我们可以总结为:人与事物对应,表述不相同,全部肯定式,麻溜找唯一。这个唯一指某概念仅出现一次,所以在这道题中,可以是针对颜色的唯一,也可以是抽屉层数的唯一,即蓝球在最上层的抽屉和红球在最底层的抽屉,这两句在满足人事物对应,表述不相同,全部肯定式的条件下可直接判定为真,进一步快速解题。

相信大家通过以上这道经典例题对半真半假题的解题方法有了一定的认识,希望大家能够再去找几道类似题目练习一下,看是否真的掌握了这两个解题技巧,争取在考场上遇到这类题型做到快速解题,不丢分。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023安徽公务员考试行测逻辑判断真假话问题之半真半假】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/536191.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时2.4569秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15