一找:找矛盾关系。矛盾关系必有一真一假,在一道真假话题目中找到矛盾就能确定这两句话一真一假,但是找到矛盾后暂时并不能确定谁真谁假;
二绕:绕开矛盾,分析其他句子真假性。真假话问题题干会说明有几真几假,矛盾关系虽然不能确定谁真谁假,但是我们可以确定除矛盾之外的命题是真是假;
三回:回到矛盾。在确定其他命题真假后,我们可以得到确定信息,由此可以回到矛盾判断到底谁真谁假。
需要注意的是,有些真假话问题不需要三回即可得出正确答案,下面我们通过两道题来具体实践一下。
在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:所有的柜子里都装着购物袋;第二个柜子里写着:本柜子里有购物礼品;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品;第四个柜子里写着:有些柜子里没有购物袋。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
解析D。一找确定第一个柜子和第四个柜子的描述矛盾,必有一真一假;二绕由只有一个柜子里的描述是真实的,可知四个柜子存在一真三假,那么第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,则第二个柜子里无购物礼品且第三个柜子里有食品,即D项为真。故答案为D。
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
解析C。一找确定丙的话和丁的话矛盾,必有一真一假;二绕由只有一句是谎言,确定甲和乙的话均为真;三回由乙的话为真可知是丁作的案,进而可以推出丙的话为真,丁的话为假。故答案选C。
通过以上两道题,希望各位考生能够了解、掌握一找二绕三回的技巧解决真假话问题。一定要勤加练习,整理清楚每个条件,把做题技巧变成本能融入到解题当中,尽快熟练运用这类题目的做题方法!
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测真假话问题——到底谁真谁假?】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态