行测技巧:如何应对“半真半假”推理题

 2024-12-11 01:54:01  阅读 729  评论 0

摘要:题目特征题干一般会给出两类元素,常见的会给定人物与国家、大学、球类等任意一类元素对应,然后给出至少3人,每人说两句话猜测两类元素如何对应,限定条件为每人的两句话中只有一句是真话,一句是假话,即半真半假。应对策略(一)关联性信息此类题目中,还可寻找特殊关联性信
题目特征

题干一般会给出两类元素,常见的会给定人物与国家、大学、球类等任意一类元素对应,然后给出至少3人,每人说两句话猜测两类元素如何对应,限定条件为每人的两句话中只有一句是真话,一句是假话,即半真半假。

应对策略

(一)关联性信息

此类题目中,还可寻找特殊关联性信息解题,即通常某个人半句话中的两个元素,分别出现在另一人的前半句话和后半句话中

例:小王说:小张喜欢足球,小李喜欢排球

行测技巧:如何应对“半真半假”推理题

小李说:小张喜欢篮球,小王喜欢足球

小王的前半句分别有小张和足球这两个元素,而这两个元素分别出现在小李的前半句话和后半句话中,假设小张喜欢足球这句话为真,则小李的前后两句话均为假话,不符合半真半假的要求,说明小张喜欢足球这句话为假话,据此就可推理得出其他确定性信息

(二)代入排除法

一般该类题目的选项设置均会将两类元素一一对应,当遇到这类选项时,可将四个选项分别代入题干中,看这些人的话语是否符合半真半假。若符合半真半假,则为正确选项;若不符合半真半假,则排除该选项。

示例

小刘、小汤、小李三人分别被清华大学、北京大学和厦门大学三所学校中的一所录取。对于他们三人分别是被哪所学校录取的,邻居们进行了如下的猜测:

(1)邻居A:小刘被北京大学录取,小李被厦门大学录取;

(2)邻居B:小刘被厦门大学录取,小汤被北京大学录取;

(3)邻居C:小刘被清华大学录取,小李被北京大学录取。

结果,邻居们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是:

A.小刘、小汤、小李分别被清华大学、北京大学和厦门大学录取

B.小刘、小汤、小李分别被北京大学、厦门大学和清华大学录取

C.小刘、小汤、小李分别被厦门大学、北京大学和清华大学录取

D.小刘、小汤、小李分别被清华大学、厦门大学和北京大学录取

解析A。方法一:本题中三个人每人说了两句话,每个人的话半真半假。观察题干,可找到邻居A说小刘被北京大学录取,这句话与邻居B的前后两句话相关,根据此关联性信息,假设邻居A说小刘被北京大学录取为真话,则邻居B的两句话均为假话,则不符合半真半假的要求。由此可知邻居A说小刘被北京大学录取为假话,则可知邻居A的后半句为真,即小李被厦门大学录取,三个选项中只有A选项符合,故选择A项。

方法二:假设A选项为真,代入题干,发现刚好邻居三人的话都为半真半假,符合题干要求,因此A项为正确选项。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【行测技巧:如何应对“半真半假”推理题】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/521303.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时2.9764秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库28次

陕ICP备14005772号-15