2024国家公务员考试行测必然性推理之巧做真假话

 2024-12-09 21:09:01  阅读 164  评论 0

摘要:真假话题目是行测必然性推理中的一种常考题型,其特点一般是题干有多句话,其中有真有假,根据题干要求选出为真或为假的选项,这种真假话的题型一般会考察到矛盾的真假性,可以按照一找二绕三回的方法解题。下面带大家具体来了解一下这个方法:一找:找矛盾,找到题干中出现的

真假话题目是行测必然性推理中的一种常考题型,其特点一般是题干有多句话,其中有真有假,根据题干要求选出为真或为假的选项,这种真假话的题型一般会考察到矛盾的真假性,可以按照一找二绕三回的方法解题。下面带大家具体来了解一下这个方法:

一找:找矛盾,找到题干中出现的矛盾

二绕:绕开矛盾,判断其他几句话的真假性

2024国家公务员考试行测必然性推理之巧做真假话

三回:回到矛盾,判断构成矛盾的两句话的真假性

例1

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

解析D。一找:已知信息中第一块牌子和第三块牌子的话构成矛盾,所以这两块牌子上的两句话一真一假,二绕:绕开矛盾,根据四块牌子中只有一块牌子上写着真话,判断出其他两块牌子一定是假话,所以可知第四块牌子上写的该草屋中有草药一定为假,所以第四个草屋中没有草药,答案选D。

这道题只需做到二绕即可找出正确答案,所以做题时同学们可以边整理题干边关注选项,快速选择出正确答案。接下来我们再通过一道例题巩固一下。

例2

某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出:

A.没有人达标

B.全队都达标了

C.省运会冠军达标

D.国家队队员未达标

解析D。由题干可知张教练与孙教练说的是矛盾,一真一假,根据题干只有一位教练的预测是正确的可知王教授说的一定是假话,省运动会冠军和国家队队员均不达标,故答案为D。

同学们如果遇到真假话问题,题干中有明显的矛盾关系,就可以考虑一找二绕三回的方法快速解题。希望本次分享能够帮助大家解决真假话中的矛盾难题。

小编推荐》》》

热门推荐》》》政综研学课报告研学5件套1元高效抢学计划行测速解36计黄金考点易错题盘点申论考点突破会员权益

行测推荐》》》时政学习积累常识理论学习69.9元180个核心考点

申论推荐》》》热点素材积累申论补弱会议写作素材

面试推荐》》》面试常见问题面试达人进阶如何克服面试紧张

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2024国家公务员考试行测必然性推理之巧做真假话】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/504074.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时1.6550秒, 内存占用1.98 MB, 访问数据库24次

陕ICP备14005772号-15