2023吉林公务员考试行测逻辑判断之朴素逻辑的真假话问题

 2024-12-09 11:21:01  阅读 651  评论 0

摘要:假设法对于找不到矛盾关系的真假话问题,我们可以通过假设其中一句话为真话或假话,从而判断其推出的结论与题干是否矛盾关系。如果与题干条件矛盾关系,则假设不成立,如果推出的结论符合题干的条件,则假设成立,题目就可以迎刃而解了。接下来我们通过具体的题目一起感受一下
假设法

对于找不到矛盾关系的真假话问题,我们可以通过假设其中一句话为真话或假话,从而判断其推出的结论与题干是否矛盾关系。如果与题干条件矛盾关系,则假设不成立,如果推出的结论符合题干的条件,则假设成立,题目就可以迎刃而解了。接下来我们通过具体的题目一起感受一下:

例1

A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A说:B的衣服不是黄色的。B说:C 的衣服是绿色的。C说:D 的衣服不是蓝色的。D 说:A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。

如果 D 说的是实话,那么以下说法中正确的是:

2023吉林公务员考试行测逻辑判断之朴素逻辑的真假话问题

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

解析C。由 D 的话可知,说实话的人的衣服是绿色的。只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口进行假设。假设B说的话为真,则B、C的衣服都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾关系,故假设不成立。所以B的话为假,可以确定C的衣服不是绿色,确定C说假话,则D的衣服是蓝色的。A、B、C三人中有一个人说的是真话,则只有A说真话,穿绿衣服的只能是A,故B的衣服不是黄色的,是红色的。C的衣服是黄色的。故答案选C。

代入排除法

真假话问题除了上述几句话有真有假的情况外,也存在一种半真半假情况,即一个人说了两句话,一句真话,一句假话。对于这类的题目如果选项的信息全面且确定,我们可以通过代入排除法做题,也就是假设选项为真,看是否满足题干所有表述均半真半假,若满足,则为正确选项,我们一起来看一道例题:

例2

某机关田径运动会有 3 个短跑项目,分别是 60 米、100 米和 200 米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了

以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

A.老张、老王和老李分别参加200 米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60 米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

解析A。代入选项A老张、老王和老李分别参加200 米、100米和60米。则小张前半句错,后半句对;小王前半句对,后半句错;小李前半句对,后半句错。满足题干每个人都猜对了一半,则A为正确选项。故本题答案A。

版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023吉林公务员考试行测逻辑判断之朴素逻辑的真假话问题】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;

原文链接:https://www.yxiso.com/offcn/498188.html

发表评论:

关于我们
院校搜的目标不仅是为用户提供数据和信息,更是成为每一位学子梦想实现的桥梁。我们相信,通过准确的信息与专业的指导,每一位学子都能找到属于自己的教育之路,迈向成功的未来。助力每一个梦想,实现更美好的未来!
联系方式
电话:
地址:广东省中山市
Email:beimuxi@protonmail.com

Copyright © 2022 院校搜 Inc. 保留所有权利。 Powered by BEIMUCMS 3.0.3

页面耗时0.0542秒, 内存占用1.99 MB, 访问数据库22次

陕ICP备14005772号-15