幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒的游戏。马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
方法二:假设法
假设情情的前半句红球在最上层的抽屉为真。此时,我们会发现与情情的这句话密切相关的安安的两句话红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。同时为假,也就不满足题干的条件:每人猜对一半。所以,就证明了假设红球在最上层的抽屉为真,不成立。换句话说,红球在最上层的抽屉为假。进而得知,情情的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。因此,正确答案为D。
方法三:关联两句一定为假
解析题干给出了六句话,其中,情情说的前半句话红球在最上层的抽屉关联了安安说的两句话红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉,说明这半句话一定为假,由此就可以确定情情说的后半句话一定为真,进而得知,安安说的后半句话为假,前半句话为真,由此得到正确答案D。
这种方法其实是在假设法的基础上总结出来的,也是我们解半真半假题目常用的小技巧。如果在题干给的已知条件中可以找到关联两句的信息,那我们可以直接断定这句话为假。我们一起来看下面这道题:
三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:一班第一个出场,二班第三个出场。乙说:三班第一个出场,四班第四个出场。丙说:四班第二个出场,一班第三个出场。结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
解析C。题干给了六句话,也是半真半假,其中丙说的后半句话一班第三个出场关联了甲说的两句话一班第一个出场,二班第三个出场,说明这半句话一定为假,那丙的前半句话四班第二个出场为真,由此就可以确定乙的话前半句为真,后半句为假,即三班第一个出场,因此甲的话前半句为假,后半句为真,也就是二班第三个出场,所以得到正确答案为C项。
温馨提示:对于半真半假的题目解题方法不唯一,希望各位考生对本文所介绍的三种方法认真斟酌消化,在考场上选择适合自己的做题方法,在保证正确率的基础上也能提高解题速度。
版权声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章【2023国家公务员考试行测判断推理:半真半假题目之如何巧辨真假】因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理!;
工作时间:8:00-18:00
客服电话
电子邮件
beimuxi@protonmail.com
扫码二维码
获取最新动态